Stages

Image

Master 1 / Master 2

Les chercheurs et enseignants-chercheurs du C2VN s’impliquent très fortement dans différentes formations de l’Université d’Aix-Marseille et plus particulièrement le Master Biologie Santé et le parcours Maladies métaboliques et vasculaires correspondant aux thématiques développées au Centre.

Le programme d’enseignement a été conçu pour les étudiants curieux et ambitieux qui aspirent à l'autonomie et sont ouverts à l'échange. Destiné aux étudiants de formation scientifique et médicale de toutes nationalités, il fait partie du programme d'enseignement de l’École des Sciences de la Vie et de la Santé d’Aix Marseille Université.

Chaque année de nombreux étudiants de Master travaillent au sein des équipes de recherche du Centre de Recherche en Cardiovasculaire et Nutrition et ont la possibilité de poursuivre leurs travaux en soutenant une thèse au C2VN.

Pour tous, ces années passées au C2VN seront décisives et conditionneront leur choix de carrière scientifique. Au cours de leur formation, ils apprendront par l’exemple et la pratique, exerceront leur créativité au côté de chercheurs, enseignants, cliniciens, ingénieurs et contribueront avec eux à la compréhension de mécanismes biologiques de pathologies humaines.

Si vous êtes intéressés par un stage au sein de notre centre, contactez directement la personne en charge de la thématique souhaitée.

Equipe 1

Effet de la vitamine D sur l’autophagie dans le tissu adipeux
Contact : Jean-François Landrier
jean-francois.landrier@univ-amu.fr

Impact de la carence maternelle en vitamine D sur la neuroinflammation et les circuits neuronaux impliqués dans la prise alimentaire
Contact : Lourdes Mounien
lourdes.mounien@univ-amu.fr
Tel : 04 91 32 42 84

Trafic intracellulaire du transporteur de glucose GLUT4, molécule clé dans le diabète de type 2.
Contact : Roland Govers
roland.govers@univ-amu.fr
Tél : 04 91 32 46 61

Equipe 3

Mécanismes moléculaires et cellulaires impliqués dans la thrombose. Etude par microscopie intravitale
Contact : Christophe Dubois 
christophe.dubois@univ-amu.fr
0491835561

Rôles des récepteurs plaquettaires dans la progression tumorale et le développement de métastases
Contact : Laurence Panicot-Dubois ou Christophe Dubois
laurence.panicot-dubois@univ-amu.fr ou christophe.dubois@univ-amu.fr
0491835561

Détection de Microparticules comme bio marqueur de l’évolution tumorale et de la thrombose
Contact : Diane Mege ou Christophe Dubois
dr.dianemege@gmail.com ou christophe.dubois@univ-amu.fr

Rôle des microvésicules cellulaires dans hémostase
Contact : Romaric Lacroix
romaric.lacroix@univ-amu.fr
06 31 55 39 87

Détection des microvésicules leucocytaires et endothéliales par cytométrie en flux
Contact : Romaric Lacroix
romaric.lacroix@univ-amu.fr
06 31 55 39 87

Equipe 2

Nouveaux mécanismes impliqués dans l’inflammation et la thrombose veineuse
Contact : Grace Thomas
grace.thomas@univ-amu.fr
Tél : 04 91 32 46 74

Identification de nouveaux mécanismes de la thrombose par techniques de séquençage haut débit dans des familles et des populations à risque et évaluation fonctionnelle des variants à risque
Contact : Pierre Morange
pierre.morange@ap-hm.fr

Caractérisation des mécanismes moléculaires et cellulaires à l’origine des pathologies plaquettaires héréditaires impliquées dans le saignement et la thrombose
Contact : Marjorie Poggi
marjorie.poggi@univ-amu.fr
Tél : 04 91 32 45 07

Etude des interactions entre les voies de signalisation CalDAG-GEFI et PKC dans le contrôle de l’activation plaquettaire : implication dans le dans le saignement et la thrombose
Contact : Matthias Canault
matthias.canault@univ-amu.fr
Tél : 04 91 32 45 07

Développement d’une méthode d’analyse de l’agrégation et la sécrétion plaquettaire pour le screening de molécules modulatrices
Contact : Matthias Canault ou Franck Peiretti
matthias.canault@univ-amu.fr ou franck.peiretti@univ-amu.fr
Tél : 04 91 32 45 07

Caractérisation moléculaire des mécanismes impliqués dans la libération de la thrombomoduline un acteur majeur de l’hémostase et de la fonction endothéliale
Contact : Franck Peiretti
franck.peiretti@univ-amu.fr

Tissu adipeux épicardique et complications cardiovasculaires
Contact : Anne Dutour ou Bénédicte Gaborit
anne.dutour@ap-hm.fr ou benedicte.gaborit@ap-hm.fr

Tissus adipeux ectopiques et obésité
Contact : Anne Dutour ou Bénédicte Gaborit
anne.dutour@ap-hm.fr ou benedicte.gaborit@ap-hm.fr

Phénotypage de la cardiomyopathie diabétique
Contact : Anne Dutour ou Bénédicte Gaborit
anne.dutour@ap-hm.fr ou benedicte.gaborit@ap-hm.fr

Equipe 4

Role d'aryl Hydrocarbon Receptor dans l'hémostase au cours de la maladie rénale chronique
Contact : Stéphane Burtey
stephane.burtey@univ-amu.fr

Equipe 5

Signalisation et trafic intracellulaire du récepteur à l’adénosine A2a et leurs implications dans les pathologies cardiovasculaires
Contact : Giovanna Mottola
giovanna.mottola@univ-amu.fr
Tel : 04 91 38 46 73 ou 04 91 69 89 24

Hyperkaliémie et électrocardiographie : apport de l’intelligence artificielle
Contact : Stéphane DELLIAUX
stephane.delliaux@univ-amu.fr
Collaboration avec le Centre de Physique Théorique

Equipe emergente

Rôle de l’épithélium bronchique dans l’asthme sévère
Contact : Delphine Gras
delphine.gras@univ-amu.fr
Tél : 04 91 38 19 27